loading
Общепром. оборудование

Комплексное снабжение

Общепром. оборудование

c 8:30 до 17:30
Заказать звонок
Закрыть

Штуцерно-торцовые соединения (ШТС)

Виды и описание штуцерных соединений

Штуцерные соединения ( ШТС ) применяют для труб с условным проходом равным 3-32 мм. По назначению различают несколько типов этих соединений.

shtuzer_1-300x243.jpg

В зависимости от способа крепления к трубам штуцерно-торцовые соединения (ШТС) подразделяются:

разновидность соединенияособенности
штуцерно-торцовые соединенияприварные встыкобеспечивает дополнительную механическую устойчивость к нагрузкам
штуцерно-торцовые соединения внахлесткуэтот тип соединения широко распространен в наше время
неприварные штуцерно-торцовые соединениялегко монтируются и демонтируются, рассчитаны на невысокое давление

В настоящее время в основном применяют штуцерно-торцовые соединения (ШТС), привариваемые внахлестку. Показано промежуточное штуцерно-торцовое соединение, привариваемое к трубам встык.

shtuzer_2-300x247.jpg

Типы штуцерно-торцовых соединений, привариваемых к трубам встык, и условия, при которых их применяют, такие же, как у штуцерно-торцовых соединений, привариваемых внахлестку. Стальные детали (штуцеры и ниппели) соединяют со стальными трубами электродуговой или газовой сваркой. Латунные и бронзовые детали соединяют с медными и медно-никелевыми трубами сваркой или пайкой. Штуцерно-торцовые соединения (ШТС) уплотняют прокладками. При высоких давлениях в трубопроводе для всех сред, кроме пара и воды, применяют медные, рифленые, отожженные прокладки, во всех остальных случаях - паронитовые прокладки. На отбортованных трубах используют неприварные штуцерные соединения, состоящие из двух деталей: штуцера и накидной гайки. Типы ШТС представлены на отбортованной трубе. Отбортовка концов труб производится механизированным способом на специальных прессах. На отбортованной части трубы не допускаются надрывы или риски в радиальном направлении. Допускаемое утонение стенки отбортованной части трубы не должно превышать 15% и определяется из величин а - толщина стенки трубы до отбортовки; ti - наименьшая толщина стенки трубы после отбортовки (в районе образования бурта). Такие соединения уплотняют с помощью прокладок, например паронитовых.

Неприварные штуцерно-торцовые соединения

Неприварные штуцерно-торцовые соединения (ШТС) на отбортованных трубах экономичнее других видов штуцерных соединений, так как для всех труб, в том числе медных и медно-никелевых, можно применять стальные детали штуцерных соединений, благодаря чему экономится цветной металл. Кроме того, при использовании неприварных штуцерно-торцовых соединений отпадает ручная операция приварки деталей к трубам и последующая зачистка грата от сварки, а также необходимость изготовления ниппелей.